Brest (BR)

Quelques bateaux de la flottille passée.

Le conquet

Le port du Conquet.

 

 

Vous trouverez sur cette page une liste non-exhaustive de navires ayant fréquenté le quartier maritime de Brest qui se sont vu attribuer une immatriculation à 6 chiffres.

Quelques erreurs ont malheureusement pu s'y glisser, tout particulièrement dans le "bloc" des 267xxx pour lesquels l'information n'est pas toujours évidente à retrouver...

Merci à Alain Gourret pour son aide précieuse en la matière !

Un tableau de correspondance entre les immatriculations à 4 et à 6 chiffres du quartier, encore bien incomplet, est également en ligne !

 

Précisons que les anciens goémoniers du quartier de Brest (y compris ceux qui ont participé aux campagnes de drague de la coquille) sont présentés dans une page qui leur est consacrée :

"Les goémoniers retirés ou détruits".

 

 

GIRAGLIA (BR110855)  -  (immatriculé SB en 06.2015)

ETOILE DU MATIN (BR110856)  [BR7469 / 8m38 / cst 1964 au Conquet (Miriel) / Jean LE GOASTER, puis GUEZENNEC et GAC]

LARGUE TOUT / ALDEBARAN (BR110892)  -  (immatriculé PL en 04.1999)

STERNE 2 / MENEZ DU (BR117753)  -  (immatriculé PL en 11.2016)

ASTA BUEN (BR155922)  -  (immatriculé PL en 09.2017)

LOUMERGAT (BR156006)  [13m50 / cst 1972 à Locmiquélic (Quérrien)]  --> (AY)

CORSEN (BR156096)  [53m02 / cst 1952 à Hoogezand (Pays-Bas) / De KERGARRIOU]  --> (PL)

MERE DE L'ESPERANCE (BR156159)  [5m87 / cst au Fret (Tertu) / Joseph LE DREVES]

MARIE-HELENE (BR156160)  [4m80 / cst 1970 à Plouguerneau (Le Got) / Maurice OGOR]  (passé plaisance "AR MOGUERAN VIAN")

AVEL BIZ (BR156162)  -  (immatriculé LR en 11.2010)

HERMINE BRETAGNE (BR156281)  [17m80 / cst 1972 à Carantec (Sibiril)]

RISQUE TOUT (BR156401)  -  (retiré en 12.1996)

LABOUS MOR / SERGE-NOELLA (BR156420)  [7m53 / cst 1968 à Carantec (Sibiril) / Claude LE ROUX]

BARCAROLLE (BR156427)  [6m / cst 1972 / Jean-Laurent VALIN]

PETIT POISSON (BR156518)  [6m16 / cst 1956 / Pierre LUCAS]

L'HIPPOCAMPE D'ARMOR (BR156542)  [16m83 / cst 1973 à Carantec (Sibiril)]

VENUS DES ABERS / LAISSE LES DIRE (BR156550)  [7m15 / cst 1972 à Camaret (Péron) / François BESCOND]  --> "FRANCIS / ENEZ VIHAN" (PL)

ESTURGEON (BR156633)  -  (immatriculé SB en 08.1995)

NOTRE REVE (BR156659)  [6m82 / cst 1971 / Louis RONVEL]  -  (détruit en 10.1991)

OSTREA II (BR156673)  [12m40 / cst 1963 à Carantec (Sibiril) / Guy BERTHOU]  --> (MX)

TRISKEL (BR156675)  -  (détruit en 02.2019)

MARIE-LOUISE (BR156677)  [12m17 / cst 1937 à Douarnenez / Guy OULHEN]

LA CONFIANCE (BR156765)  [7m90 / cst 1963 à l'île de Sein (Tanguy) / Jean-Baptiste LUCAS]

DOUAR-BREIZ (BR156779)  -  (détruit en 12.1998)

ETOILE DU BERGER (BR156799)  [5m10 / cst 1970 à Ploudalmézeau (Squiban) / François RAGUENES]

CORYPHENE (BR156826)  [5m62]  -  (retiré en 02.1992)

ISA CHRISTI (BR156836)  [6m42 / cst 1967 à Douarnenez]  -->  voir "ISA CHRISTI" (AD)

ND DU MONT CARMEL II (BR157015)  -  (détruit en 12.1991)

LE CORSAIRE / LA PALOMA (BR157155)  -  (immatriculé GV en 10.1990)

PERLE DE L'OCEAN (BR157163)  [13m06 / cst 1957 au Fret / Yvon MARZIOU]

GRIFFON (BR157186)  -  (détruit en 10.1998)

AR SKRABER (BR157202)  [13m08 / cst 1971 à Camaret (Péron) / Xavier HANSEN]

LE FOUDROYANT (BR157218)  [9m44 / cst 1968 à l'Ile-Tudy / Charles RUNAVOT, puis Claude CALVES]  -  (détruit en 11.1991)

GUINELLE AR MOR / P'TIT LUCAS (BR157247)  -  (immatriculé SB en 07.2003)

NEIS-VRAN (BR157290)  [5m35]  -  (retiré en 05.1992)

TORPEN (BR157352)  -  (naufragé en 01.1989)

SAINT-RONAN (BR157495)  -  (immatriculé SB)

NOEL-PASCAL (BR166859)  [28m36 / cst 1965 à Nort-sur-Erdre / François BESCOND]

SANT TUGDUAL (BR169317)  -  (détruit en 12.1998)

ANTINEA (BR173845)  -  (retiré en 12.2006)

MICKAEL / HINATEA (BR176208)  [6m40 / cst 1972 à Léchiagat (Loussouarn)]  --> (AY / LO)

FOETER MOR (BR176229)  [15m57 / cst 1973 à Douarnenez (Chantiers de Cornouaille) / Yvon GOUZIEN]

LE GUILLOC / MEIL RUZ (BR181956)  -  (immatriculé CH en 01.2005)

VASCO DE GAMA (BR184766)  -  (détruit en 01.1997)

LES MAUX DE MER (BR185128)  [8m / cst 1959 à Quiberon / Lionel ROUSSET]  --> (CM)

KURUN (BR185129)  -  (détruit en 01.1997)

LE GRAND BLEU (BR185148)  [7m30 / cst 1971 à Douarnenez (Tanguy)]  --> (GV / MX / SB / PL)

LE GOELAND (BR190822)  [8m37 / cst 1973 / Alexandre APPRIOU, puis Jean-Michel TANGUY]  -  (détruit en 04.1995)

GWALARN (BR192397)  [9m30 / cst 1961 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie / Bernard LE DOUBLIC / ex "BRY KOL" (PL)]  -  (retiré en 11.1992)

AVRILLOT (BR193880)  [ex "AVRILLOT" (LO) - Pierre PADELLEC / 15m10 x 5m04 / cst 1973 à Locmiquélic (Quérrien)]  --> "L'OISEAU DES VENTS" (IO)

SAINT-GUILLAUME (BR195047)  -  (naufragé en 01.1991)

SAINT-RONAN (BR197027)  -  (immatriculé GV en 07.1990)

Tinduff 00

Flottille BR au port du Tinduff.

 

ALEXIS (BR221335)  -  (naufragé le 2.01.2014)

FLIPPERS (BR221343)  -  (détruit en 09.2005)

KAN A DISKAN (BR221408)  [9m98 / cst 1976 à Saint-Brieuc (Navalco) / Guy FLOCH]  --> (CH)

GOUELED A VO (BR221416)  [8m72]  -  (détruit en 03.1992)

ARISTIDE / MARIE-SOPHIE / LAISSE BRAIRE (BR222138)  -  (détruit en 01.2001)

FANNY / YVES-ISA (BR228088)  -  (immatriculé GV en 04.2020)

LA PETITE MARINE (BR231321)  [BR7439 / 8m32 / cst 1963 au Conquet]

RENE-MARIE (BR231614)  [8m / cst 1951 au Fret (Tertu) / Pierre KERVELLA]

ESPOIR (BR231644)  -  (détruit en 04.1995)

EQUATEUR (BR231648)  -  (naufragé le 14.11.1994)

IROISE I (BR231655)  [8m35 / cst 1965 au Fret (Belbéoc'h)]  -  (retiré en 07.1989)

DAUPHIN (BR231670)  [9m88 / cst 1971 à Camaret (Lastennet)]  --> "PAMPERO" (SB)

YANN (BR236185)  -  (retiré en 04.2012)

IROISE II (BR240134)  [10m10]  -  (retiré en 09.1989)

SAMOURAI (BR244571)  -  (retiré en 07.1995)

NE REMUE PAS (BR252380)  -  (détruit en 03.2006)

MAD EO (BR252737)  -  (immatriculé SB en 09.2012)

LA CALYPSO (BR265453)  -  (retiré en 05.2005)

PETIT CAPRICE (BR266702)  [15m09 / cst 1970 aux Sables d'Olonne (Espoir Sablais) / Lionel NORMAND (Plouguerneau)]  -  (naufragé)

SANTEZ-MARI (BR266927)  -  (détruit en 04.2004)

AUGUSTE TERTU (BR267028)  [13m27 / cst 1974 à Camaret (Tertu) / Emile et Bernard MASSON]  --> (GV)

PIERRE-MARIE (BR267080)  [6m05 / cst 1974]  --> "PEN-HIR" (SB / SM)

SERNOEMIK (BR267083)  [9m55 / cst 1974 à Belz-Pont-Lorois (Fradet) / Claude LE ROUX]  --> "SONIA CEDRIC" (SM)

L'ARDENT (BR267142)  -  (détruit en 10.1991)

KEA-ATAO (BR267147)  [5m95 / cst 1974 / Yvon RIOU]

REINE DU LEON (BR267158)  [21m23 / cst 1965 à Camaret (Kéraudren) / Laurent GUELENNOC, puis Xavier HANSEN]

FLIPPER (BR267170)  [8m83 / cst 1974 à Douarnenez (Tanguy) / Joseph et Jacques LARSONNEUR]  --> (SM)

PETITE HELENE (BR267174)  -  (détruit le 14.10.1998)

CORINNE (BR267185)  [6m40 / cst 1974 à Plouguerneau (Riou) / Lucien BIZIEN]

MOUEZ AR MOR (BR267194)  [7m97 / cst 1974 à Ploudalmézeau (Squiban) / Jean QUIVORON]  --> "MENEZ BRAS" (DZ)

PATRICIA (BR267200)  [6m08 / cst 1974 à Plouguerneau (Riou) / Joseph QUIVORON]

LE BRACONNIER DES MERS (BR267219)  [6m20 / cst 1975 à Camaret (Lastennet) / Lucien LE BRAS]

LYS DE BRETAGNE (BR267225)  [5m80]  -  (détruit en 10.1991)

BEVA / JOYEUX-PECHEUR (BR267228)  -  (immatriculé PL en 10.1996)

AZALEE / GOLDORAK (BR267248)  [11m90 / cst 1975 à Camaret (Péron) / Louis PROVOST]

HOMARD (BR267277)  [6m40 / cst 1975 à Plouguerneau (Riou) / Jacques THERENE]

LA CREOLE / BUGUEL-AR-KONG (BR267281)  [12m85 / cst 1967 au Fret (Stipon) / Joseph VAILLANT]  --> "ELIROMA" (SM)

AGNES / VIOBEN / MARIE CATHERINE (BR267298)  -  (immatriculé VA en 11.1997)

KURUN (BR267316)  -  (retiré en 09.1997)

KEBELLE / ENEZ STAGADON (BR267452)  -  (détruit en 03.2007)

MEDUSE (BR267455)  [BR7149 / 9m64 / cst 1954 à Camaret (Le Hir) / Jean CUILLANDRE, puis Marcel LUCAS]

NARVAL BRETAGNE (BR267456)  [BR7761 / 17m50 / cst 1970 à Carantec (Sibiril)]  --> (SB)

Narval bretagne sb267456

 

KAEL AR MARTOLOD (BR267467)  [BR7743 / 10m20 / cst 1970 au Fret (Belbéoch) / Henri LE GALL]  -  (détruit en 11.1991)

PEN AR BED (BR267468)  [5m05 / cst 1971 / Louis ABALLEA]

FRANCOIS-MONIQUE (BR5818)  [11m40 / cst 1935 au Fret (Tertu) / Hervé SALAUN]  -  (passé plaisance)

BERGERE DE DOMREMY (BR267490)  [BR5929 / 10m58 / cst 1936 au Fret (Tertu) / Alain JEZEQUEL]  -  (passé plaisance)

AVIATEUR MERMOZ (BR267492)  [BR5980 / 13m03 / cst 1937 à Camaret (Keraudren) / René COROLLEUR]

LA MOUETTE (BR6104)  [8m10 / cst 1939 à Camaret (Gourmelon) / Théophile AMIL (Saint-Pabu)]  -  (passé plaisance)

ROSE DE LISIEUX (BR267497)  [BR6494 / cst 1946 à l'Hôpital-Camfrout / Jérôme LE GALL]

NOTRE-DAME DE RUMENGOL (BR267500)  [BR6556 / 15m77 / cst 1945 à Camaret (Keraudren) / Jacques MORVAN et Jacques HERROU]  -  (passé plaisance)

L'INDOMPTABLE (BR267507)  [BR6687 / 10m55 / cst 1947 au Fret (Stipon) / Jacques PERES]  -  (navire labellisé BIP)

JEANNIE (BR267508)  [BR6690 / 8m26 / cst 1947 à Carantec (Sibiril) / Jacques BOEDOC]

NOTRE-DAME-DE-TREZIEN (BR267513)  [BR6727 / 12m50 / cst 1947 à Camaret (Péron) / Michel ALLANCON]

FLEUR DE LAMPAUL (BR267514)  [BR6729 / 19m06 / cst 1948 à Camaret (Keraudren) / Yves, François et Jacques LE GUEN]

JEANNE D'ARC (BR267524)  -  (retiré en 06.1981)

JEANNETTE (BR267525)  [BR6867 / 9m / cst 1950 à Camaret (Le Fur / Férec) / Pierre TUAL]  -  (plaisance en 1978, puis CM)

FLEUR DE MAI (BR267526)  [BR6874 / 14m64 / cst 1950 à L'Hôpital-Camfrout (Jacq) / Jean et Marcel ARZEL]

DIEU PROTEGE (BR267527)  [BR6876 / gabare sablière / 19m82 / cst 1951 à Camaret (Keraudren) / Pierre-Yves FLOCH]  -  (au Port-Musée de Douarnenez)

COMMANDANT D'ESTIENNE D'ORVES (BR267529)  [BR6890 / 7m37 / cst 1951 au Fret (Belbéoc'h) / Jean KERVELLA]

SAINT-PIERRE (BR267533)  [BR6906 / 7m14 / cst 1951 au Fret (Tertu) / René ABGRALL]  (passé plaisance "AMZER ZO")

BERCEAU DU PECHEUR (BR267534)  [BR6909 / 7m56 / cst 1951 à Lampaul (Palud) / Alain-Louis KERVELLA]

LE BONO (BR267539)  [7m12 / cst 1952 / ex "NOTRE-DAME DU SCAPULAIRE" (BR6937) ?]  -  (passé plaisance voilier "ROUANEZ AR PEOC'H" en 02.1989)

LA MOLENAISE (BR6984)

IMMACULEE CONCEPTION (BR267542)  [8m30 / cst 1952 au Fret (Belbéoc'h)]  -  (passé plaisance)

ELIANE (BR267544)  [BR6991 / 9m05 / cst 1949 à Douarnenez / Yves LE BON]

SAINTE-CHRISTINE (BR267545)  [7m32 / cst 1953 / Claude RUNAVOT, puis Pierre et Joseph LE GALL]  -  (détruit en 10.1991)

SAINT-YVES (BR267551)  [BR7035 / 8m06 / cst 1954 au Fret (Belbéoch) / Joseph LE GALL]  -  (passé plaisance en 05.1989)

SANS PAREIL (BR267553)  [BR7038 / 8m28 / cst 1947 à Camaret (Keraudren) / Alain KERVELLA, puis Jean-Auguste CORRE]  -  (retiré en 03.1990)

LES FLOTS BLEUS (BR267554)  [BR7039 / ex-GV7365 jusqu'en 1954 / 8m94 / cst 1951 à Léchiagat / Yves LE BERRE]

VA BRO (BR267556)  [BR7042 / 8m03 / cst 1952 / François LE BRAS]

SANTEZ ANNA (BR267557)  [6m80 / cst 1955]

PEPE LOUIS (BR267558)  [6m80 / cst 1954 à Camaret (Le Fur) / Yvan SEDANTON]  -  (retiré en 10.1992)

MAB BIHEN (BR267566)  [BR7077 / 8m85 / cst 1955 au Fret (Tertu) / Claude LE GALL]  -  (détruit en 10.1991)

NUIT DE MAI (BR267567)  [BR7080 / 8m79 / cst 1965 au Fret (Belbéoch) / Louis ROLLAND, puis Michel COHAT]  -  (détruit en 09.1991)

L'APPEL DU DESTIN (BR267568)  [BR7082 / 10m50 / cst 1955 à Brest (Le Got) / Jean, puis Claude LE BOT]

BELLE GERMAINE (BR267569)  [BR7083 / 10m / cst 1935 au Fret (Belbéoch) / Claude LE CAP]  -  (passé plaisance)

ANGELUS DE LA MER (BR267570)  [8m30]  -  (officiellement détruit en 08.1991, mais on retrouve le navire à Camaret en 2013 !)

ETOILE DE LA MER (BR267571)  [BR7091 / 9m40 / cst 1956 au Fret (Belbéoc'h) / Pierre LAGATHU et Joseph LE GALL]

VA BRO (BR267572)  [4m90]  -  (détruit en 10.1991)

CONFIDENT DES FLOTS (BR267576)  [BR7112 / ex-GV6609 jusqu'en 1956 / 10m55 / cst 1939 à Léchiagat / Jean-François MUZELLEC]

MADELEINE BERNARD (BR267580)  [BR7124 / 9m28 x 3m20 / cst 1950 à Brigneau (Briec) / Pierre DENEZ (L'Hôpital-Camfrout)]

MARSEILLAISE (BR267581)  [BR7126 / 8m94 / cst 1956 au Fret (Belbéoch) / Claude LE GALL, puis Jacques QUILLEC]  -  (détruit en 04.1995)

CINETTE (BR267582)  [BR7127 / 8m74 / cst 1948 à Quiberon / Pierre LE BAOT]

MARIE-ANNICK (BR267584)  [BR7131 / 8m42 / cst 1956 à Brest / Joseph LAGATHU]

LOCH MONNA (BR267586)  -  (retiré en 10.1991)

LES DEUX FRERES / CAROLINE CHARLOTTE / DISHUAL (BR267587)  -  (retiré en 04.2004)

ANNE-MARIE (BR267592)  [BR7156 / 10m04 / cst 1944 / Jean-Marie SALAUN]

AR C'HENTA (BR267594)  [BR7160 / 10m07 / cst 1957 à Brest (Le Got) / Pierre LE DONGE]

L'AMITIE (BR267596)  [BR7163 / 9m15 / cst 1948 / Pierre KERVELLA]

AR MORVRAN (BR267599)  [8m70 x 3m31 / (bois) cst 1957 à Brest (Le Got)]  --> (GV, puis repassé BR [Algues et Mer])

Br267599

"AR MORVRAN", dragueur ostréicole à Ouessant  (photo Jaoul voilier nomade - 08.2007)

 

FLEUR DE LA COTE (BR267600)  -  (retiré en 10.2014)

ROSE DU CARMEL (BR267601)  [BR7173 / 9m03 / cst 1957 au Fret (Belbéoch) / Jean-Alain KERVELLA]  -  (retiré en 06.1991)

NOTRE-DAME DES FLOTS (BR267605)  [BR7182 / 10m02 / cst 1948 / Pierre VIGOUROUX]

STELLA MARIS (BR267609)  -  (détruit en 10.1998)

DANNY (BR267613)  [7m16]  -  (retiré en 01.1991)

DOM MICHEL (BR267615)  [BR7206 / 7m12 / cst 1958 au Fret (Stipon) / François LE BRIS]

L'HERMINE (BR267616)  [7m20]  -  (détruit en 09.1991)

DANIELLE (BR267619)  [BR7214 / ex-GV7535 jusqu'en 1958 / 8m90 / cst 1953 au Guilvinec (Gléhen) / Marcel RICCO]  --> "NETRA NEP POAN" (MX)

JEAN MATELOT (BR267621)  [BR7219 / ex-GV6394 jusqu'en 1958 / 11m35 / cst 1936 au Guilvinec (Gléhen) / Jean-Marie KERMAREC]

MARIE-THERESE (BR267623)  [BR7228 / 11m40 / cst 1946 à Douarnenez (Largenton) / Nicolas FEREC]

SANTA MARIA (BR267624)  [5m20]  -  (retiré en 04.1989)

LA FOURMI / SAV HEOL (BR267625)  [BR7235 / 9m65 / cst 1958 au Fret (Tertu) / Joseph-Emile KERVELLA, puis Trémeur LE GALL]  -  (retiré en 08.1991)

AUDACIEUX (BR267626)  [BR7236 / 10m50 / cst 1948 à Audierne / Noël LE GALL]  -->  voir "AUDACIEUX" (AD)

KENAVO (BR267627)  [BR7237 / 8m31 / cst 1958 au Fret (Stipon) / Hervé HERRY, puis Jacques PERES]

CORSAIRE (BR267631)  [BR7242 / 9m25 / cst 1958 (Pouliquen) / François LE MEUR, puis Mathurin KERVELLA]  -  (détruit en 09.1991)

ETOILE DU MATIN (BR267632)  [BR7245 / 8m70 / cst 1958 au Fret (Belbéoch) / Joseph BILLANT]

NOTRE-DAME DE LOURDES (BR267634)

BEACH ATAO (BR267635)  [BR7253 / 10m04 / cst 1959 au Fret (Tertu) / Jean-Yves SALAUN, puis Jean LE PAPE]

ARGO (BR267638)  [BR7258 / 7m10 / cst 1951 à Camaret (Boënnec) / Roger BRONNEC]

SAINTE-MARIE / KARANTEZ-AR-MOR (BR267650)  [BR7186 / 7m12 / cst 1957 à Brest (Le Got) / Jean LE GOASTER, Francis APPRIOU, Michel LE GALL, puis Joël PELLE]

EN AVANT (BR267651)  [BR7283 / 8m80 / cst 1947 à Camaret / Jean-François et Henri SANQUER]

JEAN-CLAUDE (BR267652)  [BR7290 / 10m13 / cst 1959 au Fret / François LE MOAL]

PHEBUS (BR267653)  [BR7293 / 9m56 / cst 1959 à Pont-l'Abbé (Le Gall) / Claude CORRE et Jean KERVELLA, puis Jean-Louis KERVELLA]  -  (détruit en 03.1992)

AR-KANAVEDEN (BR7300)  -  (passé AD)

ETOILE FILANTE (BR267656)  [BR7302 / 9m36 / cst 1959 à Pont-l'Abbé (Le Gall) / François LE PAPE, puis Pierre LE GALL]

MARIE-CLAUDE (BR267659)  [BR7308 / 7m / cst 1960 à Brest (Le Got) / François ROLLAND]

?? (BR267661)  [11m50 / cst 1947 à Camaret]  --> "GORLEGREIZ" (GV)

REMY (BR267662)  [BR7323 / 9m / cst 1950 à Loctudy (Cariou Larvor) / Jean-Claude CORRE et Jean-Louis LARREUR]  -  (détruit en 09.1991)

RENEE PHILIPPE (BR267666)  [BR7328 / 9m82 / cst 1960 à Brest (Le Got) / Marcel PRIGENT]  --> "MADRUGADA" (CM)

ESPERANCE (BR267667)  [BR7330 / 9m52 / cst 1941 à Douarnenez / Jean-Pierre LE GALL]

ROSIER FLEURI (BR267669)  [BR7338 /  ex-GV6271 jusqu'en 1958 / 12m30 / cst 1934 à Léchiagat / Pierre HERROU]

FLEUR DES VAGUES (BR267671)  [BR7341 / 9m28 x 3m20 / cst 1953 à Brigneau (Briec) / Hervé DENEZ, puis Gérard LUCAS / ex L4993 (LO) Joseph, puis Gaston GILLES]

NOTRE-DAME DU FOLGOET (BR267676 ??)  [BR7130 / 8m44 / cst 1956 à Brest (Le Got) / Joachim LE GALL, puis Alain LE BOT et François KERVELLA]

ONDINE (BR267676)  [BR7348 / 9m99 / cst 1951 à Brigneau / Jean-Marie GRIGNOUX, puis Tremeur LE GALL]

SANT-KLODA (BR267677)  [BR7349 / 9m90 / cst 1960 à Pont-l'Abbé (Le Gall) / Jean-Guillaume HERROU]  -  (détruit en 09.1989)

STEREDEN-BREIZ / ENFANT DU TREGOR (BR267679)  [BR7352 / 9m08 / cst 1961 au Conquet (Miriel) / Yves et André QUEMENEUR, puis Yves ETIENNE]

YVON (BR267680)  [4m90]  -  (retiré en 05.1990)

PETITE-REGINE (BR267681)  [6m62 / cst 1961 à Camaret (Keraudren) / Henri GOULARD]  -  (détruit en 01.1991)

L'ARC-EN-CIEL (BR267682)  [BR7359 / 9m28 / cst 1951 à Brigneau (Briec) / Jean GUILLERM]  --> (PL)

KORNOG / GWALARN (BR267683)  [BR7360 / 12m50 / cst 1961 à Camaret (Keraudren) / CNRS]  --> (AY)

SERGENT GOUARNE (BR267685)  [BR7362 / 9m32 / cst 1950 à Douarnenez (Le Gall) / François KERMAREC]

KERS ATAO (BR267689)  [6m47]  -  (retiré en 11.1990)

JEAN-HENRIETTE / SITTING BULL (BR267690)  [BR7369 / 9m50 / cst 1961 à Lesconil (Le Coeur) / Jean TREDUNIT (Daoulas)]  --> (GV / CM)

SANT-JOSEF (BR267691)  [BR7370 / 8m20 / cst 1964 au Conquet (Miriel) pour Alexis VAILLANT]  -  (retiré en 10.1989)

PETITE ANITA (BR267693)  [BR7374 / 12m10 / cst 1961 à Camaret (Boënnec) / André CARIOU]

FLEUR DE BRETAGNE (BR267694)  [BR7375 / 9m10 / cst 1955 à Pont-Aven / Pierre GOURVES]  -  (détruit en 10.1991)

CROIX-DE-LORRAINE (BR267695)  -  (passé plaisance)

JOYEUX PECHEUR (BR267696)  [BR7379 / 11m16 / cst 1958 au Fret (Tertu) / Yves LE GALL, puis Victor GUIZIOU]

JEANNE (BR267697)  [5m / cst 1961]  (passé plaisance "DELPHINE")

BLEUN BRUG (BR267703)  -  (détruit en 10.1991)

SAINTE-CHRISTINA (BR267704)

NICOLE (BR267707)  [BR7405 / 8m30 / cst 1942 au Fret (Tertu) / Jean-Claude RUNAVOT et Antoine KERDRAON]  (passé plaisance)

BON RETOUR (BR267709)  [BR7410 / ex-GV7518 "VA MON PETIT" / 10m30 / cst 1953 à Audierne / Louis CORRE]

JEAN-FRANCOIS (BR267710)  [BR7412 / 9m60 / cst 1962 au Fret (Tertu) / Jean LE GALL, puis Joseph BOUGUEN]  -  (retiré en 10.1989)

JEAN-JACQUES / KUZ HEOLE (BR267711)  [BR7413 / 8m90 / cst 1962 au Fret (Tertu) / QUILLEC et COTRIAN, puis Gérard LAGATHU]

MARI-FRANCEZA (BR267712)  [BR7414 / 7m83 / cst 1962 à l'île de Sein (Tanguy) / Roger BERNUGAT, Louis DANIELOU, puis Yannick BEILLOEIL]  -  (détruit en 04.1995)

CLAUDE-BERNARD (BR267713)  [cst 1962 / Francis-Louis EOUZAN]

VERS L'HORIZON (BR267714)  [BR7419 / 9m55 / cst 1948 au Fret (Tertu) / Charles DIVERRES]  -  (détruit en 11.1991)

PIERRE-MARIE (BR267721)  [BR7436 / 8m54 / cst 1963 au Fret (Belbéoc'h) / Pierre KERVEN]  --> (CM)

SAINTE THUMETTE (BR267723)  [BR7445 / ex-GV7260 jusqu'en 1963 / 9m15 / cst 1949 à Pont-l'Abbé / Vincent SALAUN]  -  (détruit en 06.1990)

L'ECUME (BR267724)  [BR 7447 / 10m80 / cst 1963 au Fret (Tertu) / Corentin QUILLEC, puis Michel MURY]  -  (détruit en 09.1991)

TEMPETE (BR267728)  [BR7452 / 9m90 / cst 1963 à Pont-l'Abbé (Le Gall) / Jean LE MOIGNE]

MARIE-FRANCOISE II / L'INTREPIDE (BR267729)  [BR7454 / 7m86 / cst 1963 à Brest (Le Got) / Joseph BIHANNIC, puis Roland REGUER]

GULF-STREAM (BR267731)  [8m15]  -  (détruit en 11.1990)

OURAGAN (BR267736)  [BR7466 / 10m50 / cst 1964 au Fret (Stipon) / François, puis René PERES]  -  (détruit en 09.1994)

SAINT-JEAN (BR267738)  [3m80 / cst 1964]  (passé plaisance)

JEAN-RENE (BR267739)  [BR7470 / 13m80 / cst 1964 au Fret (Tertu) / Aristide APPRIOU]

BARAKUDA (BR267741)  -  (détruit en 01.2001)

POD POLOCHE (BR267744)  [BR7478 / 9m89 / cst 1948 à Saint-Guénolé (Gléhen) / Jean-Claude LE GALL]

FEE DES ONDES (BR267746)  [BR7480 / 8m51 / cst 1960 à Etel / Louis LE GALL, Jean ANDRE et Pierre LE GALL]

LE MARSOUIN (BR267748)  [8m60 / cst 1964 / Bernard ELIES]  -  (détruit en 10.1989)

CALYPSO (BR267749)  [BR7486 / 8m22 / cst 1954 à Lannilis / Jean-Marie LAURENT]

YANNICK (BR267751)  [5m40 / cst 1964]  -  (passé plaisance en 06.1991)

ASTRE BENI (BR267752)  -  (détruit le 20.12.1998)

APPEL DE LA MER II (BR267755)  [BR7499 / 9m / cst 1965 à Plouescat (Roudaut) / Albert LE GUEN]

BONNE-MARRAINE / SPARFELL (BR267761)  [BR7508 / 11m20 / cst 1965 à Camaret (Lastennet) / Yves LE BRIS, puis Marcel VAILLANT]

ETOILE FAVORABLE / PETITE PALOME (BR267762)  -  (naufragé le 6.08.2008)

NEPTUNE (BR267768)  [BR7516 / 9m28 / cst 1952 à Brigneau (Briec) / Jean FEREC]

PATRIOTE-GUSTAVE (BR267769)  [BR7519 / 9m18 / cst 1947 au Guilvinec / Pierre TANGUY]

LUNIK (BR267771)  [BR7524 / 7m29 / cst 1959 à Concarneau (Le Bars) / Mathieu BILLANT et Joseph KERDONCUFF, puis Pierre CORRE]  -  (détruit en 09.1994)

STEREDEN-VOR (BR267772)  [BR7525 / 7m75 / cst 1965 à Ploudalmézeau (Squiban) / Louis GOUZIEN]  --> (MX)

ORADOUR (BR267773)  [BR7527 / 9m99 / cst 1950 à Brigneau / Mathurin KERVELLA]

CHRISTIAN-MARIE (BR267776)  [BR7532 / 9m90 / cst 1965 au Conquet (Miriel) / Jean LE BRIS]  --> "LE DAUPHIN" (PL)

ESPERE EN DIEU (BR267779)  [9m]  -  (détruit en 12.1991)

JEANNE D'ARC II (BR267786)  [5m70]  -  (retiré en 04.1993)

SAINT-POL (BR267793)  [5m70 / cst 1966 / Paul FAVE]  -  (passé plaisance en 04.1993)

REINE DES ABERS (BR267794)  [BR7559 / 22m40 / cst 1966 à Concarneau (S.C.E.M.) / Yves QUEMENEUR]

TRYGON (BR267797)  [BR7569 / 12m50 / cst 1961 / Escarets]

MADELEINE-ANDRE (BR267798)  [8m31 / cst 1966 / Jean-Jacques SEVILLON]  -  (détruit en 10.1991)

NOZ DEI (BR267800)  [BR7573 / 9m85 / cst 1967 au Fret (Tertu)]  --> (CM)

LUCILE (BR267801)  -  (détruit en 11.1996)

REVE BLEU (BR267804)  [BR7578 / 14m29 / cst 1956 à Carantec (Sibiril) / Maurice OGOR]  --> (PL  [SOFRIMER])

SAINT-MATHIEU / L'AVENTURIER II (BR267807)  [BR7583 / 11m02 / cst 1967 à Camaret (Lastennet) / Yves MINGUY, puis Joseph SQUIBAN]  --> (CH)

LE PHOQUE / FRANCOIS JOSEPH (BR267809)  -  (naufragé le 10.11.1995)

DENIS NATHALIE (BR267824)  -  (détruit en 12.2016)

LABOUS MOR (BR267830)  [7m41 / cst 1968 à Plouescat (Roudaut) / Joseph HABASQUE]  (passé plaisance)

CHANTAL ET GWENAELLE (BR267832)  [BR7633 / 9m24 / cst 1968 à Douarnenez (Tanguy) / Jean-Claude LUCAS]  --> "MARYLINE" (MX)

ALEA JACTA EST (BR267834)  [7m42 / cst 1964 à l'île de Sein (Tanguy)]  -->  voir "ALEA JACTA EST" (AD)

FARANDOLE / GWERC'HEZ AR MOR (BR267839)  [10m75 / cst 1968 au Fret (Tertu) / Marcel RIOU]  --> (MX)

KAN-AR-KONG (BR267842)  [6m50 / cst 1963]  (passé plaisance "LABOUS DU")

AVEL MOR (BR267850)  [4m98 / cst 1969]  (passé plaisance)

BRUNO SANDRINE (BR267856)  [BR7706 / 9m38 / cst 1969 à Douarnenez (Le Gall) / Pierre LE GALL]

FLECHE BLANCHE (BR267861)  [BR7717 / 12m60 / cst 1969 à Carantec (Sibiril) / Yves, puis Serge LE GALL]  

ENEZ QUEMENES (BR267862)  [7m90 / cst 1966 au Fret (Tertu) / Henri TASSIN]

AR VOEREB NAIK (BR267863)  [BR7719 / 9m28 / cst 1963 au Guilvinec / Pierre ROLLAND]  -  (détruit en 09.1991)

CROIX DE LORRAINE (BR267867)  -  (exporté en 06.2007)

LE DAUPHIN (BR267873)  [BR7734 / 14m27 / cst 1970 au Fret (Stipon)]

L'AVENTURE (BR267874)  [6m50 / cst 1970 / Auguste ROUDAUT]  -  (passé plaisance en 05.1990)

LA PALOMA (BR7738)  -  (naufragé en 1971)

PERLE DE L'OCEAN (BR267878)  -  (détruit en 11.1999)

SKUBER MOR / BUGEL AR MOR (BR267880)  -  (immatriculé SN en 08.2001)

SYLVIE (BR267881)  [3m80 / cst 1966 / Yves GUYOMARD]

MON DESIR (BR267887)  [5m80 / cst 1970 / Jean-Louis BALCON]  (passé plaisance)

RESSAC (BR267911)  [BR7789 / 8m04 / cst 1971 à Plouescat (Roudaut) / Albert et Armand GUILLERM]

ETOILE DU PAYS / KEBELLE II (BR267912)  -  (immatriculé MX en 01.2020)

PETITE ETOILE (BR267916)  -  (retiré en 12.1993)

POIL BIHEN (BR267918)  -  (retiré en 01.1990)

L'AVENTURIER (BR267919)  [9m90 / cst 1971 / Joseph SQUIBAN]

JEANNOT / SONIA (BR267922)  -  (passé plaisance)

PETIT FANCH (BR267924)  [BR7812 / 13m65 / cst 1956 au Fret (Tertu) / Yvon GOUZIEN, puis Pierre MORVAN]

STRINKEREZ-DOUR (BR267927)  -  (passé à Concarneau fin 2018)

ETOILE DES MERS (BR267929)  [BR7824 / ex-GV8124 jusqu'en 1971 / 11m33 / cst 1950 à Moëlan-sur-Mer (Briec) / Jean et Victor GUICHOUX]

PIERROT-THERESE (BR267938)  [BR5817 / 10m37 / cst 1935 au Fret (Tertu) / Joseph GUIVARCH et Emile GUENNOC]

MEN-DU (BR267941)  -  (plaisance aux Glénan en 03.2002)

CLAUDE-BERNARD II (BR267942)  [10m80 / cst 1975 à Douarnenez (Le Gall) / Yves, puis Claude ANDRE]  --> "MALIKA" (CM)

MARIANNA (BR268093)  [5m50]  -  (retiré en 04.1989)

GOUSTADIC (BR268240)  [9m26]  -  (retiré en 11.1990)

MARIE DES ISLES (BR268388)  -  (retiré en 12.1993)

TRAEZ GWENN (BR268398)  [28m95 / cst 1958 à Saint-Malo / Xavier HANSEN]

LABOUS MOR (BR268483)  -  (retiré en 11.1989)

VERONIQUE (BR268492)  [6m50]  -  (retiré en 01.1990)

EVELYNE (BR268505)  [6m41 / cst 1976 aux Herbiers (Jeanneau) / Michel KERVELLA]

LE DAUPHIN (BR268701)  [6m50]  -  (retiré en 02.1989)

CHALAND 3 (BR268826)  [12 m / cst 1965 / Guy OULHEN]

DIAMANT DES VAGUES (BR270285)  -  (retiré en 03.1992)

L'EPAULARD (BR274034)  [9m79 / cst 1971 à Port-en-Bessin (Bellot)]  --> (AY / NA / SN)

LES EMBRUNS (BR274581)  -  (détruit en 01.2018)

MICKAELIC (BR276876)  -  (radié en 07.1987)

OASIS DE LA MER (BR277209)  -  (naufragé le 26.07.2011)

ROUANEZ BREIZ (BR279015)  -  (retiré en 10.1998)

JEAN PATRICK (BR279046)  [8m10 / cst 1964 au Fret (Tertu)]  -->  voir "SANT JOSPEH" (AD)

MARIE JOCONDE (BR279063)  [6m50 / cst 1966 à l'Ile-Tudy (Cariou) / Pierre TERTU]  -->  voir "MARIE JOCONDE" (AD)

GAVEG ATAO (BR279072)  [8m10 / cst 1967 à l'île de Sein (Tanguy) / Guy JESTIN]  -->  voir "PRO LABOR" (AD)

CYCLONE (BR279097)  -  (naufragé le 4.02.1997)

KROG-E-BARZ (BR280032)  -->  voir "KROG-E-BARZ" (AD)

TENDOC (BR280740)  -  (détruit en 03.2013)

LE SANDRALAN (BR281374)  [8m38]  -  (détruit en 09.1991)

APPEL DE LA MER (BR284648)  -->  voir "REVE DE MOUSSE" (GV)

TORPEN (BR285059)  [ex AY - Jean et Marcel CHARTIER (Le Palais) / 13m x 4m90 / cst 1969 au Fret (Stipon) / Paul KERMAREC]  --> "IRATXE" (BA)

AMBRE (BR290273)  [10m / cst 1970 à Bourcefranc-le-Chapus (Georges RABEAU) / André PREGEANT]  --> (CM)

LE FLIBUSTIER (BR291629)  [ex CC - Gérard LE BAIL / 9m40 x 3m35 / cst 1971 à Plouhinec (Guénnec) / Joseph KERVELLA]  --> "HAITI / L'ENTRACTE II" (MN)

GAELLE SANDRINE (BR291780)  [ex CC - René BACCON / 10m70 x 3m51 / cst 1964 au Fret (Tertu) / Jean-Rémi LAGATHU]  --> "LE PIRATE" (GV)

CORDEMAIS (BR293415)  [7m19]

Kurun equateur petit nanette pirhana martial lucas

"KURUN", "EQUATEUR", "PETITE-NANETTE" et "PIRHANA"  (photo Collection Martial LUCAS)

 

Keneven br martial kervella

"KENEVEN" (BR317616)

 

Sergagil br732307 b martial kervella

"SERGAGIL" (BR732307)

(photos Collection Martial KERVELLA)

KEA DA VELET (BR300051)  [5m63]  -  (retiré en 09.1998)

STEREDEN VOR (BR300103)  [6m / cst 1967 / Alexandre APPRIOU]  (passé plaisance)

CHRISTIAN JOELLE (BR302639)  [7m x 2m10 / cst 1962 à Léchiagat (Charpentiers Associés) / Claude DENMAT (Lanvéoc) / ex-GV7993 (Lucien STEPHAN) jusqu'en 1979 / ex-CM de 1983 à 1985]  -  (retiré en 03.1992)

GRAIN DE SEL (BR302645)  -  (retiré en 04.2009)

KLERWENN (BR302669)  [7m65 x 2m77 / cst 1962 à l'Ile-Tudy (Cariou) / Jean-René BOUET (Crozon) / ex-GV8051 "SI TOUS LES GARS DU MONDE" (Elie GUEGUEN) jusqu'en 03.1980 / ex-CC jusqu'en 05.1984]  -  (détruit en 12.1991)

LABOUSIG (BR302841)  -  (passé plaisance en 12.2004)

KLEZER (BR302868)  -  (naufragé fin des années 80)

MOLES (BR302871)  -  (retiré en 04.1989)

MAGADUR (BR303358)  [7m48 / cst 1958 à Paimpol / Gérard KOSTRZEWA]  -  (détruit en 09.1991)

SHEHERAZADE (BR303498)  [6m50]  -  (retiré en 10.1990)

DISHUAL (BR307351)  -  (immatriculé GV en 04.2017)

SAINT-COME (BR311485)  -  (passé plaisance "PETIT LOUIS")

LOUP DES MERS (BR312638)  -  (retiré en 11.2010)

PETIT COMEDIEN (BR317429)  [17m90 / cst 1966 à Saint-Guénolé (Charpentiers réunis) / Yves DAOUBEN / ex GV8220]  -  (exporté en 10.1991)

TALISMAN (BR317436)  -  (retiré en 07.2019)

PETITE NANETTE (BR317511)  -  (détruit en 04.1996)

BRETAGNE (BR317538)  -->  voir "SAINT-NONNA" (GV)

KERLIDOU (BR317547)  [sablier / cst 1962 à Lorient (La Perrière) / François BESCOND]

LE RECIF (BR317608)  -  (détruit en 12.2009)

SAINT LEGER (BR318156)  [18m / cst 1963 à Belz-Pont-Lorois / Yvon TREGUER]

REMORA (BR318246)  -  (détruit en 11.2015)

MIKE OCEANE (BR318265)  -  (retiré en 12.2005)

BLACK PEARL (BR318750)  -  (immatriculé PL en 08.2021)

VENUS 2 (BR319221)  [7m48 / cst 1976 aux Herbiers (Jeanneau) / Emile LE DOT]  -  (retiré en 04.1989)

FABIENNE (BR319362)  -  (retiré en 06.1996)

FEE DES ILES (BR319456)  -  (retiré en 01.2016)

KAN ATAO / PORS AR VILH (BR319548)  -->  voir "PORS AR VILH" (CC)

SPRAY (BR322901)  -  (immatriculé AY en 10.1992)

LE VAGABOND (BR329052)  -  (immatriculé PL en 04.1999)

RIGEL (BR333205)  -  (immatriculé PL en 08.1997)

P'TIT LOUP (BR334943)  -  (détruit le 30.12.2013)

AMPHITRITE (BR339510)  [9m80 / cst 1961 au Fret (Stipon) / Jean MADEC]  -->  voir "AMPHITRITE" (AD)

NOLEI (BR339774)  -->  voir "MARIVAN" (CM)

KENVAD (BR345680)  -  (immatriculé CN en 03.2015)

CHANT DES ILES (BR383042)  [5m96 / cst 1976 / Jean KERLEGUER]  -  (retiré en 02.1998)

LIBERTE (BR383148)  -  (immatriculé PL en 04.2011)

DO-RI / PEN AR ROC (BR385501)  -->  voir "MARIE BIHEN" (GV)

GWERC'HEZ BENNIGET (BR385555)  -  (immatriculé DZ en 05.1998)

FLEUR DE TREZIEN (BR385574)  -  (retiré en 09.2014)

KERIVIN / ALDEBARAN (BR385647)  -  (immatriculé MX en 08.2020)

PRAT AR COUM (BR385763)  [12m63 / cst 1973 à Carantec (Sibiril) / Yvon MADEC]

LOO MAZE (BR385837)  -  (naufragé le 13.02.1995)

ORQUE (BR385964)  [13m20 / cst 1968 à Plougasnou / Alain MADEC]

ELENA (BR386336)  [9m79 / cst 1978 à Camaret (Péron) / Jean-François OGOR]  -->  voir "CATHY ERIC" (AD)

LA JAVANAISE (BR388667)  -  (immatriculé LH en 04.2005)

Orque brest a landeda 2

"ORQUE" (BR385964) en dépôt à Landéda.

 

DOLMEN (BR405920)  -  (retiré en 08.2003)

TROUZ AR MOR (BR407040)  [11m95 / cst 1978 à Pont-l'Abbé (Gléhen) / Yvon MARZIOU (Landéda) / ex "RENE DOMINIQUE" (GV) jusqu'en 1982]  --> (SN)

KENAVO (BR411354)  -  (naufragé en 05.1992)

POCK-TOUL (BR411357)  -  (détruit en 12.1991)

VERONIQUE (BR411403)  -  (retiré en 03.2017)

GULF STREAM (BR417099)  -  (immatriculé GV en 11.2008)

LOUP DES MERS (BR422398)  -  (immatriculé MT en 06.2018)

AMAZONE (BR424617)  -  (immatriculé MX en 01.2000)

L'ESPADON (BR425286)  -  (immatriculé BA en 12.2013)

L'ENFANT TERRIBLE (BR425299)  -  (immatriculé CC en 07.2019)

EURVAD (BR426494)  -  (immatriculé PL en 04.2018)

DAM DEI (BR428681)  -  (immatriculé GV en 01.2021)

ETOILE D'ARVOR (BR430010)  -  (retiré en 12.2004)

RAYON VERT (BR442054)  -  (retiré en 03.2016)

VA FOLLENTEZEG (BR442100)  [7m48 / cst 1978 aux Herbiers (Jeanneau) / Claude LE MOAL]

NARVIK (BR442164)  [10m30 / cst 1978 au Fret (Tertu) / Claude PEDEL]  -  (naufragé à L'Aber Wrac'h le 9.11.1997)

KER AVEL (BR442330)  [10m30 / cst 1978 au Fret (Tertu) / José LE GALL]  --> (MX)

ETOILE (BR442540)  -  (retiré en 09.1983)

DOMINIQUE (BR442589)  [7m30 / cst 1965 à Douarnenez (Le Gall) / Auguste PERHIRIN]

SKUBER MOR (BR442669)  -  (détruit en 12.2006)

MARTOLOD BIHAN (BR442886)  -->  voir "MARTOLOD BIHAN" (GV)

FALLERON (BR442927)  [35m54 / cst 1947 en Allemagne / Yves QUEMENEUR]

DELPHINE (BR445035)  [9m53 / cst 1978 au Fret (Stipon) / Pierre LE GALL]  -->  voir "OLSO" (CC)

LE GOUT DU RISQUE (BR445972)  -  (retiré en 09.2007)

TONTON RENE (BR449388)  -->  voir "TONTON RENE" (AD)

CARMAGNOLE (BR449897)  -  (immatriculé SM en 02.2005)

NIVIDIC (BR450575)  -  (immatriculé BL en 07.2002)

KEIN BILY (BR460820)  [10m24 / cst 1980 à Guidel (Polymer) / Jean-Charles BERNUGAT]  -->  voir "MORGANE" (GV)

LORELEI (BR462061)  -  (retiré en 07.2020)

CHRIS-CO (BR464962)  -  (détruit en 11.2008)

ROSE DES VENTS II (BR488118)  -  (retiré en 09.2016)

AVENTUR VAD (BR488132)  -  (retiré en 06.2005)

MORGAN VIHEN / KERBER (BR490124)  -  (détruit en 12.2004)

GWENDAL GWENOLA II / ENEZ STAGADON (BR492844)  -  (immatriculé PL en 01.2015)

KREIZ ARMOR (BR493475)  [11m99 / cst 1979 aux Ateliers et Chantiers de la Manche / François D'HERVE]  --> (SN / SB)

LA MARIE JEANNE (BR493942)  -  (immatriculé AY en 04.1993)

SAINT-NICOLAS (BR494115)  -  (immatriculé PL en 09.2000)

ALASKA (BR494184)  -->  voir "GALILEO" (CM)

MORGARO / ALTAIR (BR494263)  -  (immatriculé PL en 04.2005)

KENDALC'H (BR494269)  -  (retiré en 09.2004)

TALISMAN / ETOILE DU BERGER (BR494484)  -->  voir "V.HUGO" (AD)

LIBERTE (BR498410)  -  (immatriculé MX en 10.2016)

KELLER (BR514571)  -  (immatriculé NO, puis VA en 11.2012)

SAINT GONVEL (BR521745)  -  (immatriculé AY en 07.2005)

SIMBEU (BR527527)  -  (immatriculé YE en 08.2004)

LA BELLE ILIENNE (BR544946)  -  (retiré en 03.2018)

PERZEL (BR546041)  -  (immatriculé CC en 05.2008)

GOUELED A VO (BR554193)  [9m18 / cst 1981 / Jean-Yves LE BERRE]

KERMORVAN (BR558074)  -  (immatriculé ST en 06.2013)

L'IROISE (BR558200)  [7m50 / cst 1981 au Croisic (Bihoré) / Maurice JAOUEN]  --> (MX)

KEVARC'H (BR558465)  [14m70 / cst 1981 à Camaret (Lastennet) / Pierre KERMARREC]  --> (CM / CN / "LE SQUALE II" (GV))

TRIMEN (BR558647)  -  (immatriculé LO en 04.2016)

MARIE LOUISE (BR558963)  -  (naufragé en 06.1990)

LA MOUETTE (BR558964)  -  (retiré en 11.1995)

BUGEL BREIZH (BR558996)  -  (immatriculé IO en 05.1995)

BELLILOISE (BR559020)  -->  voir "IDEFIX" (GV)

KY MOR (BR559033)  -  (retiré en 05.1993)

BEVA 2 (BR559163)  [6m80 / cst 1983 / Louis MERDY]  (passé plaisance)

LA LANGOUSTE (BR559251)  -->  voir "GUENOLA KAREN" (AD)

ROC'H AR MOR (BR559255)  [6m37 / cst 1982]  (passé plaisance)

STERNE (BR559337)  [12m / cst 1983 (Mecasoud) / Pierre LE DONGE]

WAR-ZAO (BR559383)  -  (retiré en 05.1991)

KORNOG (BR559464)  -  (immatriculé VA en 11.2005)

BARA BEMDEZ (BR559519)  -  (détruit en 01.2012)

ROULETABILLE (BR561260)  -  (immatriculé LS en 01.2015)

ALPHA / ARTEMIS III (BR561542)  -  (immatriculé MX en 08.2018)

MAB FANCH (BR571294)  -->  voir "L'AVENTURE" (AD)

WARARAOG (BR572195)  -  (détruit en 03.2017)

MARIE-VIRGINIE (BR572274)  -  (immatriculé CH en 06.1997)

PYRANHA (BR572394)  -  (immatriculé MX en 10.1999)

PIERRES NOIRES (BR572477)  -  (immatriculé LS en 02.2010)

HARMATTAN (BR577830)  -  (immatriculé PL en 04.2009)

LE TOURMENTIN / MEN KORN (BR578110)  -  (immatriculé NO en 04.1997)

LA TOISON D'OR (BR579584)  [9m56 / (polyester) cst 1982 / Thierry COUSIN]  -  (détruit en 02.1995)

AR KEBENN (BR584552)  -->  voir "ROC'H VRAZ" (AD)

LA PALOMA / O'MARIE (BR584667)  -  (immatriculé CN en 02.2007)

AMOUR DE LA MER (BR584689)  -->  voir "KORRIGAN" (GV)

AR PEOC'H (BR584738)  -->  voir "LAURINE" (LO)

ROUANEZ AR MOR (BR594911)  -  (immatriculé BA en 01.2015)

ALBATROS (BR607346)  -->  voir "ALBATROS" (DZ)

CORSAIRE II (BR607531)  -  (immatriculé PL en 04.2021)

LE CONQUETOIS (BR614198)  -  (immatriculé CC en 06.1991)

LEZ DIR (BR614938)  [5m76 / (polyester) cst 1985 / Lionel ROUSSET]  -  (passé plaisance en 08.2001 "ASKOL GLAZ")

L'ENFANT TERRIBLE (BR618712)  -  (immatriculé MX en 01.2018)

APOLLO (BR622757)  [6m / cst 1972]  --> "MUREX" (MN)

LA PLATE (BR626622)  -  (retiré en 12.2005)

LA PETITE FANNY (BR627831)  [8m96 / cst 1985 à Saint-Nicolas-de-la-Taille (Hauchard) / Nicolas LE GALL]  --> "LE PAPILU" (SB)

MON REVE II (BR637287)  -  (retiré en 03.2019)

LEZ BREIZH (BR637408)  -  (retiré en 08.1989)

NEPTUNE II (BR637452)  -  (détruit le 17.10.2018)

PIL DOUN / AR BLEIZ (BR637458)  -  (immatriculé MX en 03.2018)

FLIPPER II (BR637510)  -  (retiré en 09.2003)

MARY / BABY CLAMS III (BR637535)  -  (immatriculé CC en 05.2014)

RESEDA (BR637724)  -  (retiré en 08.2006)

MOBYDICK / NATICA (BR637793)  [9m56 / cst 1985 à Saint-Hilaire-de-Riez (Bénéteau) / Yvon LAGADEC, puis Serge et Yvon LE GALL]  --> (MX)

DEOM-DEI (BR637832)  -  (immatriculé NO en 03.1998)

VERS L'AVENIR (BR637843)  -  (immatriculé PL, puis LS en 05.2010)

BELLE ILIENNE (BR637854)  -  (naufragé le 28.06.2011)

LA LOUVE (BR637960)  [8m30 / cst 1986 à Saint-Hilaire-de-Riez (Bénéteau) / Yvon LE BRIS]  -->  voir "NEPTUNE" (DZ)

IOLLA / MARIE MAO (BR638028)  -  (naufragé le 10.10.2004)

ALCOR (BR638055)  -  (immatriculé MX en 02.2019)

CHRIS-MARIE (BR638095)  [6m24 / cst 1986]  (passé plaisance "BEG AR MOR")

EQUINOXE / IRIS / ARTEMIS II (BR638147)  -  (immatriculé MX en 10.2014)

MALAMOK (BR638165)  [9m56 / cst 1986 à Saint-Hilaire-de-Riez (Bénéteau) / Jacques LARSONNEUR]  --> "P'TIT ROMUALD 2" (CC)

MARQUISE DES ANGES (BR638179)  -  (immatriculé AY en 11.2004)

LA COMETE (BR638192)  [8m10 / cst 1985 en Grande-Bretagne (Aquastar) / Jean VALIN]  --> "GRAIN DE SEL" (CM / CH)

ENEZ WERC'H (BR638196)  -  (naufragé le 2.11.1992)

SPONTUS (BR638225)  -  (immatriculé CH en 10.2017)

MARIE-GALANTE (BR638236)  -  (immatriculé LS en 06.1995)

KEMEN HA KEMEN (BR638316)  / PEC'HEDIG II (BR638316)  -  (immatriculé AD en 03.2019)

EXOCET / GORFOU (BR638382)  -  (détruit en 02.2012)

LYFRA (BR638925)  -  (retiré en 01.2011)

TARPON II (BR639085)  -  (immatriculé SM en 04.2015)

HYPERBOLE (BR639605)  -  (immatriculé SB en 07.2011)

LUDIVINE (BR639751)  -  (retiré en 05.2020)

AODI (BR642927)  -  (immatriculé AY en 09.2007)

LABOUS MOR (BR643319)  -  (immatriculé SB en 02.2019)

TALISKER (BR645105)  -  (immatriculé LS en 05.1996)

MOALENEZ (BR648000)  -  (détruit en 03.2010)

SAUVAGINE (BR648300)  -->  voir "SAUVAGINE / BREIZH" (AD)

REDER AR MOR (BR652053)  -  (immatriculé AY en 02.2005)

MER D'IROISE (BR662707)  -  (détruit en 02.2008)

BABY CLAMS (BR669370)  -  (immatriculé PV en 06.2007)

COURS APRES (BR683113)  -  (immatriculé AD en 12.1996)

NIVIDIC (BR683855)  -  (naufragé le 3.09.2010)

LE MERCENAIRE (BR686233)  -->  voir "TRISKELL II" (GV)

PETIT COMEDIEN (BR686413)  -  (déconstruit en 06.2012)

L'ECUME DES JOURS (BR688199)  -->  voir "DIAPASON" (AD)

ENEZ-TREAS (BR690727)  -  (immatriculé NO, puis IO en 03.2013)

CHEVALIER LUMIERE (BR690916)  -  (immatriculé MX en 04.1992)

ANGELIKA / GWERELAOUEN (BR694215)  -  (immatriculé LO en 01.1999)

TAD COZ (BR697715)  -  (immatriculé CC en 01.2006)

Bara bemdez eliane skuber mor labous mor romain guillerm

La flottille passée du secteur de Kerlouan  (photo Collection Romain GUILLERM)

 

P'TIT CHARLES (BR707568)  -  (immatriculé LR en 05.2012)

LA TURQUOISE (BR711143)  -  (immatriculé AY en 03.2021)

CRISTAL (BR711385)  -  (immatriculé LO en 05.2014)

PEISEY-NANCROIX (BR712024)  -  (retiré en 12.2013)

AVEL-MOR (BR720313)  -  (immatriculé LR, puis CN en 01.2014)

LA FURIEUSE (BR721070)  -  (immatriculé SN, puis AY en 12.2015)

MON LOTO (BR726412)  -  (immatriculé GV en 11.1999)

L'ABALONE (BR726941)  [7m50 / cst 1989]  --> "TIRAWA" (LS / AY)

MOBY DICK (BR730713)  -  (immatriculé AC en 01.2001)

MOUSS-BIHEN / JOVADEL (BR732005)  -  (immatriculé PL en 05.2013)

DIONE / AL-STER (BR732181)  -  (immatriculé PL en 03.2018)

BEG AR RAZH (BR732237)  [5m95 / (métal) cst 1988]  --> "L'ETOILE FILANTE" (BL)

TY BOUR / JESSY-JO / GLENNAEL (BR732238)  -  (immatriculé PL en 06.2016)

EQUINOXE II (BR732368)  -  (immatriculé LO en 11.2018)

BRASILIA (BR732483)  -->  voir "LE FLOT" (GV)

ODYSSEE (BR732493)  -  (immatriculé PL en 10.2003)

KERBER (BR732557)  -->  voir "NOZ-DEI II" (AD)

BOUJARON (BR738067)  -  (retiré en 10.2005)

ABALONE (BR752608)  -  (naufragé le 25.05.2018)

STORM (BR753320)  -->  voir "NATHAEL" (AD)

LIOU AN AMZER (BR770067)  -  (immatriculé MX, puis PL en 07.2005)

PETIT COMEDIEN 2 (BR786287)  [20m60 / cst 1991 au Chantier naval Bretagne Sud / Yves DAOUBEN]  --> "AMOUR DE LA MER / STELISSA II" (LO) / GB (PZ498)

PORTEZ (BR785640)  -  (immatriculé AD en 01.1998)

LE LITTORAL II (BR854149)  -  (immatriculé AY en 03.2015, puis naufragé le 13.09.2016)

KURUN (BR877560)  -  (immatriculé IO en 01.2006)

L'AMAZONE (BR895516)  -->  voir "H DEUX O SEIN" (AD)

DIAOULED GLAZ (BR899956)  -->  voir "DIAOULED GLAZ" (AD)

140102 port de brest alain gourret

Le bassin de la criée de Brest en janvier 2014.

Déjà de nombreux navires partis ou détruits, comme STELLAC'H, CRISTAL, LOUP DES MERS, ENEZ STAGADON II et ROSE DES VENTS II...  (photo Alain GOURRET)

 

DISHUAL (BR900069)  -  (retiré en 01.2020)

TOI ET MOI II (BR905344)  -  (immatriculé SN, puis BL en 04.2007)

GULF STREAM II (BR905661)  -  (immatriculé CC en 04.2016)

DOURANICK (BR909294)  -  (retiré en 04.2019)

TUPEDU (BR909398)  -->  voir "LOCINRAL" (GV)

PEC'HEDIG (BR909446)  -  (immatriculé AY en 04.2018)

MARSUPILAMI (BR909453)  -  (immatriculé LO en 01.2010)

DOLMEN II (BR909457)  -  (immatriculé SN, puis CH en 01.2010)

AVENTUR-VAD II (BR909458)  -  (naufragé le 27.12.2012)

FLEUR DE LA COTE II (BR911309)  -  (retiré en 02.2020)

LOUARN (BR911319)  -  (immatriculé BL en 01.2006)

ATARAXIE (BR922391)  -  (immatriculé PL en 12.2019)

ANNAELLE (BR922538)  -  (immatriculé GV en 08.2018)

OUTREMER (BR925369)  -  (immatriculé SN en 02.2021)

MARIE MAO II (BR925376)  -->  voir "L'AVENTURIER" (AD)

PHENOMENE (BR926060)  -  (immatriculé AY en 05.2016)

LAISSE LES DIRE II / STELLA MARIS (BR926061)  -  (immatriculé MX en 12.2020)

KALON ISLAND (BR933569)  -  (immatriculé ST en 07.2021)

FULMAR (BR936234)  -  (immatriculé AY en 06.2020)

 

Le conquet martial kervella

Le port du Conquet  (photo Collection Martial KERVELLA)

 

 

Pors beac h 12 2012 2

Les 7 dragueurs encore présents à Pors-Beac'h en décembre 2012.

Port du korejou

Au port du Koréjou (Plouguerneau).

 

"BUGALEZ-MOR" (BR152783), bateau de support du club de plongée du Conquet jusqu'en 2016.

Bugalez mor br

(photo Michel FLOCH - 05.2009)

 

Ancien chalutier construit à Saint-Malo par les chantiers de Saint-Servais en 1972.

Taille : 11m27 x 4m44.

Moteur : 112 kw.

Tonnage (Gt/brut) : 11,00 / 13,39 tx.

Indicatif VHF : FJ5134.

 

Le navire a été réarmé à la pêche professionnelle par l'école des pêches des Sables d'Olonne en octobre 2016, sous le nom "ENFANTS DE LA MER".

 

 

"CALCULOT" (BR442512), ancien bateau de pêche (6m59 x 2m76), construit en 1950 à Carantec (Sibiril).

 

"PEPE LOUIS 2" (BR221228), ancien coquillier de 8m70 de la rade de Brest, construit en 1964 à Paimpol (Raynaud), et entièrement remanié entre 1991 et 1997.

 

"DALC'H ATAO" (BR637479), ancien bateau de pêche de 5m50 construit en 1985, retiré en octobre 1992 et passé à la plaisance.